DIRECCIÓN Y ADMINISTRACIÓN

DIRECCIÓN E[AD]

Juan Carlos Jeldes

Director Escuela de Arquitectura y Diseño PUCV

Profesor Adjunto, Diseñador Industrial
Doctor en Diseño, PUC de Rio de Janeiro, Brasil
Director MADLAB & AconcaguaFabLab

JCJELDES@EAD.CL

Felipe Igualt

Secretario Académico Escuela de Arquitectura y Diseño PUCV

Profesor Auxiliar, Arquitecto
Doctor University of Hawaii at Manoa

FIGUALT@ead.cl

Bonny Solis

Coordinadora Asistente Dirección

BONNY.sOLIS@EAD.cl

Jacqueline Valenzuela

Secretaria de Dirección

Magíster en Bibliotecología e Información

JVALENZUELA@ead.cl.CL

DOCENCIA

Michèle Wilkomirsky

Jefa de Docencia

Profesora Adjunta, Diseñadora Gráfica
Doctora Universidad Rey Juan Carlos

WILKOMIRSKY@ead.cl

Daniela Calderón Díaz

Coordinadora Académica de Pre y Post Grado

Trabajadora Social PUCV. MA Trabajo Social, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

DANIELA.CALDERON@ead.cl

Helga Ponce

Secretaria de Docencia

HELGA@ead.cl

Jaime Reyes

Jefe de Investigación

Poeta. Doctor en Diseño PUC Rio de Janeiro, Mg. en Historia y Diseñador Industrial PUCV.
Director Archivo Histórico José Vial A.

JAIME.REYES@ead.CL

Katherine Exss

Jefa de Vinculación con el Medio

Profesora Planta Permanente, Diseñadora Gráfica PUCV. MA Information Design, University of Reading

kexss@ead.cl.CL


DECANATO

Rodrigo Saavedra Vergara

Decano de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Profesor Titular, Arquitecto PUCV
Doctor Universidad Politécnica de Cataluña

RODRIGO.SAAVEDRA@EAD.CL

Michèle Wilkomirsky

Secretaria de Facultad

Profesora Adjunta, Diseñadora Gráfica
Doctora Universidad Rey Juan Carlos

WILKOMIRSKY@ead.cl

Sigris Cartagena

Secretaria Decanato

SIGRIS@ead.cl


STAFF

TALLER DE EDICIONES E[AD]

Catalina Porzio de Angelis

Editora Taller de Ediciones e[ad]

Diseñadora Gráfica e[ad]. MA en Edición, Universidad Diego Portales. Editora Revista acto&forma

CATALINAPD@EAD.CL

Manuel Sanfuentes

Profesor Responsable Ediciones e[ad]

Poeta. Diseñador Gráfico e[ad]

msanfuentes@EAD.CL

BIBLIOTECA

Mauricio Silva Carreño

Bibliotecólogo Jefe Escuela de Arquitectura y Diseño y Escuela de Arte

Magíster en Bibliotecología e Información

mauricio.silva@pucv.cl

Claudio Ahumada

Asistente de Biblioteca, Escuela de Arquitectura y Diseño

CLAUDIO.AHUMADA@PUCV.cl

EQUIPO COMUNICACIONES

Renée Rodo Iunnissi

Coordinadora Equipo Comunicaciones

Diseñadora e[ad]

RENEERODO@EAD.cl

Darío Tapia

Diseñador Equipo Comunicaciones

Diseñador Gráfico PUCV

dario@ead.cl

Christian Le-Cerf

Periodista Equipo Comunicaciones

Periodista PUCV

christian.lecerf@ead.cl

OTROS

Doyma Henríquez

Encargada Técnica de Laboratorio

Diseñadora PUCV

doyma@ead.cl


SERVICIOS

Gonzálo Astudillo

Asistente Técnico Taller el Globo

Manuel Toro

Supervisor de Servicios

Patricio Albornoz

Personal de Aseo

Sebastián Carroza

Personal de Aseo

Jorge Álvarez

Personal de Aseo

Ana Vergara

Personal de Aseo