Travesías

primer-travesia-amereida

Travesías por América

América ha de recorrerse en su extensión; es preciso ir al continente, ir a él para reconocerle y habitar su emergencia. El 1965 los fundadores de la Escuela decidieron partir en esa visión.

partida mañana a las siete antemeridiano desde santiago
escalas del avión santiago puerto montt punta arenas
los nueve están – jonathan boulting alberto cruz fabio
cruz michel degury francois fédier claudio girola godofredo
iommi jorge pérez román edison simons – henri tronquoy
nos alcanzará en medio de la patagonia1

Esa primera travesía abre el horizonte dentro de los procesos educativos y de aprendizaje en el ámbito académico; en 1984 se incorpora al currículum de los alumnos de Arquitectura y Diseño la realización de una Travesía anual dentro del ámbito de cada Taller. El continente se extiende y nosotros con ellos vamos a él para habitar su intimidad y su mar interior al que amereida canta. Se han realizado ya más de 100, en donde la totalidad de los talleres de la Escuela, alumnos y profesores realizan obras concretas de Arquitectura y Diseño, en algún punto de América fijado a través del estudio que desarrolla cada Taller. Estas Travesías se llevan a cabo durante el tercer trimestre de cada año y duran alrededor de un mes.

Travesías

El sitio se propone ser la bitácora colectiva de las travesías de Amereida, permitiendo a todos quienes han participado de ellas, publicar sus textos, dibujos y fotografías.

La noción de “registro público” ha dejado de ser un canon histórico-museal y naturalmente está evolucionando en un objeto modelador y detonador de una forma de conversación multitudinaria; las aplicaciones y servicios Web han bajado progresivamente sus barreras de acceso integrado a mayores audiencias, construyendo nuevos vocabularios y nuevos códigos de comunicación. Este nuevo diseño tiene como objetivo integrar el aura canónica de este archivo histórico con la fluidez casi lúdica que se genera a partir de las herramientas de catalogación que se le proporciona al usuario.

 AñoDestinoProfesoresAyudantesTalleresPosición
Travesía de la Transparencia y el Viento2016Las Ramadas de TulahuénPatricio Cáraves
Jorge Ferrada
Mariana Stuardo
Claudia Wesser
Franco Marzal Díaz
ARQ 1º-31° 1' 32", -70° 34' 31"
Travesía del Ancla2016Puerto Cisnes
Región de Aysén
Chile.
David Luza
Iván Ivelic
Mauricio Puentes
Constanza Jara
María Paz Urrutia
Felipe Igualt
ARQ 4º
ARQ 5º
-44° 44' 43", -72° 41' 42"
Travesía João Pessoa - del Alba al Ocaso2016Joao Pessoa
Paraiba
Brasil
Andrés GarcésMagdalena MasnúARQ 4º
ARQ 5º
-7° 6' 48", -34° 54' 13"
Travesía Lima2016LimaNicole Arce
Katherine Exss
DG 3º
DG 4º
DO 3º
DO 4º
-12° 2' 47", -77° 2' 34"
Travesía Aldea Itaxim2016Paraty Mirim
Brasil
Rodrigo SaavedraJaviera FernándezARQ 3º-23° 14' 29", -44° 38' 34"
Travesía Puerto Cisnes2016Puerto Cisnes
Aysén. Archipiélago Patagonia Occidental
Jaime Reyes
Michèle Wilkomirsky
Alfred Thiers
Daniela Salgado
Daniel Jorquera
Vanessa Siviero
DIS 1º
Tit. DO
-44° 44' 45", -72° 41' 46"
Travesía de la Luz2016Montevideo
Uruguay
Marcelo Araya
Carlos Chávez
Pedro Garretón
Herbert Spencer
DG 2º
DG 4º
DO 2º
DO 4º
-34° 54' 57", -56° 10' 16"
Travesía Cruz Grande2016Cruz Grande
Chile.
Coquimbo
Isabel Margarita Reyes
Salvador Zahr
Manuel Sanfuentes
Sebastián Contreras
Paul Baumann
ARQ 3º
ARQ 4º
-29° 26' 60", -71° 18' 49"
Travesía Rodelillo - Don del borde de Valparaíso2016Rodelillo
Valparaíso
Ricardo Lang
Manuel Toledo
DO 2º-33° 3' 26", -71° 33' 18"
Travesía Ouro Preto 20152015Ouro Preto
Brasil
Minas Gerais
Andrés Garcés
Iván Ivelic
Alejandro Garretón
Constanza Jara
María Paz Urrutia
ARQ 4º
DG 2º
-20° 22' 35", -43° 30' 57"
Travesía Ralún - Ancho de América2015ARG) - Bahía Mansa (San Juan de la Costa
ARG) - Balneario Las Grutas (San Antonio del Oeste
CHI)
CHI) - Choele Choel (Río Negro
Ralún (Puerto Varas
Río Negro
Patricio Cáraves
Jorge Ferrada
Esmeralda Rodriguez Melo
Franco Marzal Díaz
Cristóbal Cox Bordalí
ARQ 1º-41° 23' 21", -72° 19' 41"
Travesía Río Bueno2015Río BuenoMarcelo ArayaFrancisca VidalDO 4º
Tit. DO
-40° 15' 18", -72° 37' 13"
Travesía Coyo y Tebenquiche2015Coyo
Tebenquiche
Región de Atacama
Chile
Ricardo Lang
Manuel Toledo
DO 3º-22° 57' 17", -68° 13' 56"
Travesía San José de Chiquitos2015San José de ChiquitosJuan Carlos Jeldes
Pedro Garretón
DO 2º-17° 52' 3", -60° 44' 27"
Travesía San José de Chiquitos 22015San José de Chiquitos
Bolivia
Isabel Margarita Reyes
Erik Caro
Salvador Zahr
Álvaro Mercado
Miguel Eyquem
ARQ 2º-17° 50' 5", -60° 45' 2"
Travesía Gualliguaica 20152015Gualliguaica
Puclaro
David LuzaPaul BaumannARQ 5º-30° 0' 16", -70° 48' 54"
Travesía Desagüe Lago Rupanco2015Desagüe Lago Rupanco Región de Los Lagos ChileMauricio Puentes
Claudia Wesser
ARQ 3º-40° 47' 7", -72° 41' 19"
Travesía Vodudahue2015Vodudahue
Fiordo Comau
Región de los Lagos
Chile
Alfred Thiers
Daniela Salgado
Herbert Spencer
Jaime Reyes
Simón Sandoval
Carlos Chávez
Leonardo Aravena
DIS 1º
DG 3º
DG 4º
Tit. DG
-42° 29' 19", -72° 22' 56"
Travesía Zurite2015Zurite
Cuzco
Perú
Rodrigo SaavedraJaviera FernándezARQ 3º-13° 27' 27", -72° 15' 20"
Travesía Codpa2014Codpa
Arica y Parinacota
Chile
Patricio Cáraves
Jorge Ferrada
María Elisa Donoso
Camila Fuenzalida
ARQ 1º-18° 49' 58", -69° 44' 42"
Travesía Cerro Merced2014Cerro MercedRicardo LangPedro GarretónDO 3º-33° 3' 33", -71° 36' 17"
Lo incesante2014
Travesía Paratí2014ParatíAndrés Garcés
Manuel Sanfuentes
Salvador Zahr
Jaime Reyes
ARQ 4º-23° 14' 31", -44° 42' 19"
Travesía Huellelhue2014Huellelgue
Bahía Mansa
Ricardo LangPedro GarretónDO 3º-40° 42' 10", -73° 47' 12"
Travesía de los Cuatro Cuadrantes2014Buenos Aires
Distrito Federal
Argentina
Sylvia Arriagada
Marcelo Araya
Alejandro Garretón
Herbert Spencer
Karen Carrera
Jaime Pérez Moena
DG 2º
DG 3º
DG 4º
DO 4º
-34° 36' 33", -58° 23' 26"
Travesía Paildad2014Paildad
Chiloé
Alfred Thiers
Michèle Wilkomirsky
Manuel Toledo
Iván Ivelic
Mauricio Puentes
José Balcells
Ana Oyarzún
Álvaro Mercado
ARQ 4º
ARQ 5º
DIS 1º
-42° 51' 0", -73° 35' 60"
Travesía Río Hurtado2014Hurtado
Río Hurtado
IV Región
Arturo Chicano
Daniela Salgado
Francisca Vidal
DO 2º-30° 16' 9", -70° 39' 53"
Travesía Tarabuco2013TarabucoJuan Carlos Jeldes
Daniela Salgado
DO 2º-19° 10' 58", -64° 54' 53"
Les Travesias d'Amereida, Voyages d'Étude et Oeuvres á Travers le Continent Américain2013
Travesía Campinhos da Independencia2013Campinho da independencia
RJ
Brasil
Salvador Zahr
Andrés Garcés
Eduardo Retamales
ARQ 4º
ARQ 5º
Travesía Punta Arenas y Tierra del Fuego2013Punta Arenas y Cerro SombreroSylvia Arriagada
Carlos Covarrubias
Jaime Pérez MoenaDG 3º-53° 9' 16", -70° 54' 59"
Travesía Bahía Inútil2013Bahía Inútil
Región de Magallanes
Chile
Jorge Ferrada
Patricio Cáraves
Camila Fuenzalida
María Elisa Donoso
ARQ 1º-53° 26' 3", -69° 17' 51"
Travesía Cuenca del Río Ibáñez2013Puerto IbáñezJosé Balcells
Vanessa Siviero
Alfred Thiers
Mauricio Puentes
Iván Ivelic
Jaime Reyes
Karen Carrera
Catalina Bodelon
ARQ 4º
DIS 1º
-46° 17' 34", -71° 56' 13"
Travesía Cochrane2013Cochrane
Región de Aysén
Chile
David Jolly
David Luza
Álvaro Mercado
Valentina Requesens
Mary Anne Steene
ARQ 5º-47° 15' 11", -72° 34' 2"
Travesía Magallanes2013Punta ArenasPatricio Cáraves
Jorge Ferrada
Michèle Wilkomirsky
Camila Fuenzalida
María Elisa Donoso
Macarena Álamos R
ARQ 1º
DG 2º
-53° 9' 50", -70° 55' 1"
Travesía Paraty Mirim2013Rodrigo Saavedra
Óscar Andrade
ARQ 3º-23° 14' 32", -44° 38' 21"
Travesía Corral 20122012Corral
Valdivia
José Balcells
Jaime Reyes
Michèle Wilkomirsky
Vanessa Siviero
Alfred Thiers
DIS 1º-39° 53' 16", -73° 25' 45"
Travesía Marimenuco 20122012Marimenuco
Lonquimay
Rodrigo Saavedra
Marcelo Araya
Ursula Exss
Camila Gratacós
Daniela Salgado
DO 3º
Tit. DO
Travesía San Pablo2012San Pablo
Brasil
Sylvia ArriagadaMacarena Álamos R
Karen Carrera
DG 3º
Viajes de Estudio 20112011Quintay
Juncal
Ciudad Abierta
Chile
Patricio Cáraves
Fernando Espósito
ARQ 1º
Travesía Coronel del Maule2011Coronel de MauleRicardo LangDaniela SalgadoDO 3º-36° 2' 7", -72° 26' 47"
Travesía Santiago, Acto Un Primer Trazo2011Santiago
Chile. Terrenos de congregación Benedictina.
Sylvia Arriagada
Carlos Covarrubias
Sandra GaticaDG 3º
Travesía Marimenuco2011Marimenuco
Lonquimay 9a Región
Chile
Rodrigo SaavedraUrsula ExssARQ 3º-38° 43' 0", -71° 5' 60"
Travesía Colliguay 20112011El MolinoMiguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
Marcelo Araya
Manuel Sanfuentes
Gustavo Leiva
Oscar Andrade
ARQ 2º
Tit. DO
-33° 10' 11", -71° 8' 2"
Travesía Valdivia - Comau2011Valdivia
Fiordo Comau
Jaime Reyes
Boris Ivelic
Magíster-42° 12' 40", -72° 17' 2"
Travesía Punta de Choros2010Punta de choros
Coquimbo
Chile
Isabel Margarita Reyes
Claudio Villavicencio
Gustavo LeivaARQ 2º
Tit. ARQ
Travesía Puerto Sánchez 20102010Puerto Sánchez
Región de Aysén
Chile
Catalina Porzio
Vanessa Siviero
José Balcells
Michèle Wilkomirsky
Marcelo Araya
Edison Segura
Diego BecerraDIS 1º
DO 4º
-46° 35' 32", -72° 34' 41"
Travesía Gualliguaica2010Valle Gualliguaica - Embalse PuclaroDavid Jolly
David Luza
Carlos Covarrubias
Manuel Sanfuentes
David Díaz
Felipe Igualt
ARQ 5º-30° 0' 18", -70° 48' 57"
Travesía Santiago de Chile2010Santiago de ChileRicardo Lang
Sylvia Arriagada
Daniela SalgadoDG 3º
DO 3º
-33° 25' 46", -70° 41' 57"
Travesía Futaleufú2010Futaleufú
Región de los Lagos
Chile
Patricio Cáraves
Fernando Espósito
ARQ 1º
Travesía São Luiz do Paraitinga2010São Luiz do Paraitinga
São Paulo
Brasil
Andrés Garcés
Salvador Zahr
Alejandro Garretón
Pablo Arteche
Daisy Vera
ARQ 4º
DG 2º
-23° 13' 32", -45° 18' 14"
Travesía Sao Paulo, Santos, Brasilia2010Sao Paulo
Santos
Brasilia
Magíster-23° 31' 53", -46° 36' 14"
Travesía Tubul2010Tubul
Región de la Araucanía
Chile
Juan Carlos Jeldes
Herbert Spencer
Rocío HerreraDG 4º
DO 2º
-37° 13' 43", -73° 26' 21"
Travesía Isla Santa María, Segundo Viaje2010Isla Santa María
Región del Bío-Bío
Chile.
Iván Ivelic
Mauricio Puentes
Fernando CaneloARQ 4º-37° 2' 37", -73° 30' 38"
Travesía Silla Del Gobernador2010PichidanguiJorge FerradaIsadora DroppelmannARQ 3º-32° 9' 44", -71° 29' 45"
Travesía Isla Santa María, Primer Viaje2010Isla Santa María
Región del Bío-Bío
Chile.
Rodrigo Saavedra
Jaime Reyes
Ursula ExssARQ 3º-37° 2' 47", -73° 30' 42"
Travesía São Francisco do Sul2009Sao Francisco do Sul
Santa Catarina
Brasil
Fernando Espósito
Juan Carlos Jeldes
Rodrigo Saavedra
Andrés Garcés
Alejandro Garretón
Vanessa SivieroARQ 5º
DG 2º
DO 2º
-26° 14' 38", -48° 38' 18"
Travesía Isla Mocha2009Isla Mocha
Región de la Araucanía
Chile
Herbert Spencer
Manuel Sanfuentes
Isabel Margarita Reyes
Marcelo Araya
Alfred Thiers
Eric Caro
Cristóbal Hughes
Luis Romanque
ARQ 5º
DIS 1º
-38° 21' 40", -73° 56' 45"
Travesía Bahía Murta2009Bahía Murta
Región de Aysén
Chile
Iván Ivelic
José Balcells
Mauricio Puentes
Diego Candia
Fernando Canelo
ARQ 1º
Tit. ARQ
Travesía Lima o Travesía de Los Ojos2009Lima
Perú
Ricardo Lang
Sylvia Arriagada
DG 3º
DO 3º
-12° 2' 36", -77° 1' 42"
Travesía Pan de Azúcar2009Parque Nacional Pan de Azúcar
Región de Atacama
Chile
David Jolly
Patricio Cáraves
Pablo ArtecheARQ 2º
Travesía Puñihuil2009Puñihuil
Chiloé
Región de los Lagos
Chile
Michèle Wilkomirsky
Arturo Chicano
DG 4º
DO 4º
Travesía Queilén2008poblado de Queilen
Chiloé
Chile
Jaime Reyes
Iván Ivelic
Mauricio Puentes
ARQ 1º-42° 53' 58", -73° 28' 46"
Travesía las Lástimas2008Bajo de las Lástimas
Río Achibueno
Linares
Región de los Ríos
Chile
Isabel Margarita Reyes
Marcelo Araya
Manuel Sanfuentes
Herbert Spencer
Eric Caro
Cristóbal Hughes
ARQ 4º
DIS 1º
-36° 11' 56", -71° 4' 12"
Travesía Alto del Carmen2008Arturo Chicano
Michèle Wilkomirsky
DG 4º
DO 4º
-28° 49' 29", -70° 22' 32"
Travesía las Hualtatas2008Combarbalá
Valle Hermoso
Las Hualtatas
Curamávida
IV Región
Chile
Jorge Ferrada
Claudio Villavicencio
Diego CandiaARQ 3º-30° 32' 25", -70° 48' 43"
Travesía Florianópolis 20082008Florianópolis
Santa Catarina
Brasil
David Luza
Fernando Espósito
-27° 35' 49", -48° 32' 58"
Travesía Río de Janeiro2008PUC-Río de janeiroRicardo Lang
Sylvia Arriagada
Felipe Cardemil
Luis Romanque
DG 3º
DO 3º
-22° 58' 39", -43° 13' 57"
Travesía Ilha Grande2008Ilha Grande
Rio de Janeiro
Brasil
Rodrigo Saavedra
Andrés Garcés
Alejandro Garretón
Juan Carlos Jeldes
Eric CaroARQ 5º
DG 2º
DO 2º
-23° 8' 46", -44° 13' 40"
Travesía Pan de Azucar 20082008Parque Nacional Pan de Azucar
IV Región
Chile
Patricio Cáraves
David Jolly
ARQ 5º-29° 58' 5", -71° 15' 29"
Travesía Purmamarca2007Purmamarca
Salta
Argentina
Iquique
Chile
Marcelo Araya
Alejandro Garretón
Manuel Sanfuentes
Herbert Spencer
José Balcells
DIS 1º
DG 2º
-23° 44' 4", -65° 30' 56"
Travesía Caraíva2007Región del Descubrimiento
Porto Seguro
Andrés Garcés
Rodrigo Saavedra
Juan Carlos Jeldes
ARQ 5º
DO 3º
-16° 48' 0", -39° 8' 60"
Travesía Olmopulli2007Los Arces de Olmopulli
Región de Los Lagos
Chile
Michèle Wilkomirsky
Arturo Chicano
DG 4º
DO 4º
-41° 55' 11", -72° 8' 30"
Travesía Rio de Janeiro 20072007Río de Janeiro
Brasil
Jorge Ferrada
Claudio Villavicencio
ARQ 3º-22° 54' 13", -43° 12' 35"
Travesía Asunción 20072007Asunción
Paraguay
Isabel Margarita ReyesARQ 4º-25° 16' 56", -57° 38' 6"
Travesía Puerto Guadal 20072007Iván Ivelic
Mauricio Puentes
Jaime Reyes
Edison Segura
ARQ 1º
Tit. ARQ
-46° 50' 31", -72° 41' 59"
Travesía Santa Cruz 20072007Santa Cruz
Santa Cruz de la Sierra
Bolivia
Patricio Cáraves
David Jolly
ARQ 5º-17° 47' 20", -63° 11' 51"
Travesía La Paloma2007La Paloma
Rocha
Uruguay
Ricardo Lang
Sylvia Arriagada
Felipe CardemilDG 3º
DO 3º
-34° 39' 18", -54° 9' 20"
Travesía La Paz 20072007La Paz
Bolivia
Fernando Espósito
David Luza
ARQ 2º-16° 29' 56", -68° 8' 46"
Travesía Sucre2006Sucre
Chuquisaca
Bolivia
Isabel Margarita ReyesARQ 4º-19° 2' 32", -65° 15' 21"
Travesía Puerto Williams2006Puerto Williams
Región de Magallanes
Jaime Reyes
Juan Carlos Jeldes
Marcelo Araya
Manuel Sanfuentes
David Luza
Rodrigo Saavedra
Iván Ivelic
Mauricio Puentes
Fernando Espósito
José Balcells
Cristóbal HughesARQ 1º
ARQ 3º
DIS 1º
Tit. ARQ
-54° 56' 2", -67° 35' 34"
Travesía del Desierto2006Lomas Bayas/Baquedano
Desierto de Atacama
Chile
Manuel CasanuevaARQ 4º-27° 33' 58", -70° 3' 1"
Travesía La Paloma 20062006Uruguay - Montevideo
La Paloma
Ricardo Lang
Sylvia Arriagada
DG 3º
DO 3º
-34° 49' 52", -56° 13' 53"
Travesía Valdivia - Puerto Montt2006Valdivia - Puerto Montt
Los Lagos
Chile
Boris IvelicDO 4º
Ancla Polar2006
Travesía Rio de Janeiro 20062006Río de Janeiro
Brasil
Alejandro Garretón
Jorge Ferrada
Claudio Villavicencio
ARQ 3º
DG 2º
-22° 54' 13", -43° 12' 35"
Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal2006Maullín PangalArturo Chicano
Michèle Wilkomirsky
Gustavo OrellanaDG 4º
DO 2º
-41° 39' 50", -73° 38' 26"
Travesía São Miguel das Missões 20062006Sao Miguel das Missoes
Rio Grande do Sul
Brasil
Patricio Cáraves
David Jolly
ARQ 2º-28° 32' 43", -54° 33' 5"
Travesía Puerto Montt 20052005Puerto Montt
X Región
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 18", -72° 56' 13"
Travesía Cananeia2005Cananeia
Santa Catarina
Brasil
Michèle Wilkomirsky
Arturo Chicano
DG 4º
DO 2º
-25° 0' 45", -47° 56' 7"
Travesía Villa O'Higgins2005Mauricio Puentes
Iván Ivelic
Rodrigo Saavedra
Jaime Reyes
ARQ 1º
Tit. ARQ
-48° 28' 8", -72° 33' 39"
Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio2005Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy
Chile-Argentina
Juan Purcell
Jorge Sánchez
David Luza
Fernando Espósito
ARQ 3º
Travesía del Interior Americano2005Itajubá
Estado de Minas Gerais
Brasil
Alejandro Garretón
Manuel Sanfuentes
Marcelo Araya
Juan Carlos Jeldes
José Balcells
DIS 1º
DG 2º
-22° 25' 23", -45° 27' 37"
Travesía São Miguel das Missões 20052005Sao Miguel das Missoes
Río Grande do Sul
Brasil
Isabel Margarita Reyes
Patricio Cáraves
David Jolly
ARQ 2º-28° 33' 23", -54° 33' 23"
Travesía Ciudad de la Costa2005Ciudad de la Costa
Montevideo
Uruguay
Sylvia Arriagada
Ricardo Lang
DG 3º
DO 3º
-34° 49' 0", -55° 57' 0"
Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata2005Rosario - Buenos Aires - La Plata
Argentina
Manuel Casanueva
Andrés Garcés
Carolina Vignola
ARQ 4º-34° 55' 17", -57° 57' 16"
Travesía Buenos Aires 20042004Buenos Aires
Argentina
Juan Purcell
Jorge Sánchez
ARQ 3º-34° 36' 30", -58° 22' 23"
Travesía Puerto Guadal2004Rodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
Iván Ivelic
Jaime Reyes
ARQ 1º
Tit. ARQ
-46° 50' 23", -72° 42' 6"
Travesía Hermenegildo2004Hermenegildo
Rio Grande do Sul
Brasil
Sylvia Arriagada
Ricardo Lang
DG 3º
DO 3º
Travesía Romeral2004Romeral
Ovalle
Coquimbo
Chile
-30° 35' 32", -71° 10' 43"
Travesía São Francisco do Sul 20042004Sao Francisco do Sul
Santa Catarina
Brasil
Michèle Wilkomirsky
Arturo Chicano
DG 4º
DO 2º
-26° 14' 32", -48° 38' 8"
Travesía Mamiña2004Mamiña
Antofagasta
Chile
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
ARQ 5º-23° 34' 25", -70° 22' 50"
Travesía Rio de Janeiro 20042004Río de Janeiro
Brasil
Manuel Casanueva
Andrés Garcés
ARQ 4º-22° 54' 13", -43° 12' 35"
Travesía La Pampa2004La Pampa
Argentina
Patricio CáravesARQ 2º-37° 53' 44", -65° 5' 45"
Travesía Puerto Montt 20042004Puerto Montt
X Región
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 18", -72° 56' 13"
Travesía Iruya2004Iruya
Humahuaca
Salta
Jujuy
Argentina
José Balcells
Herbert Spencer
Manuel Sanfuentes
Marcelo Araya
Alejandro Garretón
Juan Carlos Jeldes
DIS 1º
DG 2º
-22° 47' 32", -65° 12' 59"
Travesía Puerto Montt 20032003Puerto Montt
X Región
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 18", -72° 56' 13"
Travesía Axis Mundae2003Puerto Madryn
Buenos Aires
Herbert Spencer
Manuel Sanfuentes
Marcelo Araya
Alejandro Garretón
Juan Carlos Jeldes
José Balcells
DIS 1º
DG 2º
-42° 47' 8", -65° 0' 22"
Travesía Buenos Aires 20032003Buenos Aires
Argentina
Manuel Casanueva
Andrés Garcés
ARQ 4º-34° 36' 30", -58° 22' 23"
Travesía Misiones2003Misiones
Garupá
Argentina
David Jolly
Fernando Espósito
ARQ 1º-27° 29' 2", -55° 49' 48"
Travesía Paraná2003Paraná
Entre Ríos
Argentina
Juan Purcell
Jorge Sánchez
ARQ 3º-31° 44' 29", -60° 30' 42"
Travesía de las 3 Capitales2003San Francisco
Córdoba
Argentina
Sylvia Arriagada
Ricardo Lang
DG 3º
DO 3º
Travesía Quiaca2003David Luza
Iván Ivelic
Jaime Reyes
Mauricio Puentes
ARQ 2º
Travesía Huella del Viento2003Comodoro Rivadavia
Bariloche
Argentina
Michèle Wilkomirsky
Arturo Chicano
DG 4º
DO 2º
-41° 8' 57", -71° 18' 5"
Travesía Barreal2003Barreal
San Juan
Argentina
Salvador Zahr
Fabio Cruz
ARQ 2º-31° 37' 57", -69° 28' 0"
Travesía São Miguel das Missões2003Sao Miguel das Missoes
Río Grande do Sul
Brasil.
Miguel Eyquem
Jorge Ferrada
Isabel Margarita Reyes
ARQ 5º-28° 32' 43", -54° 33' 5"
Travesía Puerto Montt 20022002Puerto Montt
X Región
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 18", -72° 56' 13"
Travesía de la Fiesta y Forma del Diseño2002La Serena
Rancagua
Puerto Montt
Alejandro Garretón
Sylvia Arriagada
Arturo Chicano
Juan Carlos Jeldes
Ricardo Lang
DG 2º
DG 3º
DG 4º
DO 2º
DO 3º
Travesía Ciudad Abierta 20022002Ciudad Abierta
Región de Valparaíso
Chile
Jaime Reyes
Patricio Cáraves
David Jolly
Herbert Spencer
Andrés Garcés
Marcelo Araya
Juan Carlos Jeldes
José Miguel Yañez
Claudio Villavicencio
Héctor Novoa
Mauricio Puentes
Iván Ivelic
David Luza
Rodrigo Saavedra
Isabel Margarita Reyes
Miguel Eyquem
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Salvador Zahr
Fabio Cruz
ARQ 1º
ARQ 2º
ARQ 3º
ARQ 4º
ARQ 5º
DIS 1º
Tit. ARQ
-32° 52' 55", -71° 30' 25"
Contrarios2002
Travesía Ponta do Seixas2001João Pessoa
Paraiba
Brazil
Patricio Cáraves
David Jolly
Juan Carlos Jeldes
Andrés Garcés
Marcelo Araya
Michèle Wilkomirsky
Manuel Sanfuentes
Herbert Spencer
ARQ 1º
DIS 1º
-7° 9' 36", -34° 47' 44"
Travesía Puerto Montt 20012001Puerto Montt
X Región
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 18", -72° 56' 13"
Travesía Lisboa2001Lisboa
Portugal
Europa
Manuel CasanuevaARQ 5º38° 43' 20", -9° 8' 22"
Travesía Athenea 20012001Providencia
Santiago
Chile
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
ARQ 4º-33° 24' 60", -70° 36' 32"
Travesía Santa Cruz 20012001Iván Ivelic
David Luza
Rodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
Alejandro Garretón
Arturo Chicano
Ricardo Lang
Sylvia Arriagada
Jaime Reyes
ARQ 2º
ARQ 3º
DG 2º
DG 3º
DO 2º
DO 3º
-17° 47' 20", -63° 11' 51"
Travesía Humahuaca2001Humahuaca
Jujuy
Argentina
Salvador Zahr
Fabio Cruz
José Balcells
ARQ 5º
DG 4º
-23° 12' 14", -65° 20' 55"
Travesía Paranal2000Paranal
Antofagasta
Chile
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
ARQ 4º-34° 19' 18", -93° 32' 57"
Travesía del Borde2000Antofagasta
Chile - Bariloche
Argentina
Jorge Ferrada
Giancarlo Mewe
ARQ 3º-23° 13' 38", -67° 3' 47"
Travesía Puerto Montt 20002000Puerto Montt
Los Lagos
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 3", -72° 56' 50"
Travesía Quingue2000Ricardo Lang
Arturo Chicano
Iván Ivelic
David Luza
Alejandro Garretón
Sylvia Arriagada
Jaime Reyes
Carlos Covarrubias
ARQ 3º
DG 2º
DO 2º
Travesía Brasilia - Rio de Janeiro2000Brasilia - Rio de Janeiro
Goias
Brasil
Juan Purcell
Jorge Sánchez
ARQ 5º-22° 54' 25", -43° 10' 22"
Travesía Harvard2000Harvard
Cambridge
Estados Unidos
Manuel CasanuevaARQ 5º42° 22' 37", -71° 6' 60"
Travesía Monte Pascoal2000Porto Seguro
Bahía
Brasil
Patricio Cáraves
David Jolly
Mauricio Puentes
Rodrigo Saavedra
Marcelo Araya
Juan Carlos Jeldes
Andrés Garcés
Michèle Wilkomirsky
Manuel Sanfuentes
ARQ 1º-16° 27' 4", -39° 3' 53"
Travesía Andacollo2000Andacollo
Coquimbo
Chile
Salvador Zahr
Fabio Cruz
ARQ 5º-30° 14' 9", -71° 4' 58"
Travesía Canudos1999Barra do Itarirí
Brasil
Patricio Cáraves
David Jolly
Mauricio Puentes
Rodrigo Saavedra
Jorge Ferrada
Michèle Wilkomirsky
Juan Carlos Jeldes
Marcelo Araya
Carolina Vignola
ARQ 1º-11° 57' 53", -37° 37' 11"
Travesía Caleta Tortel1999Caleta Tortel
Aysén
Fabio Cruz
Salvador Zahr
David Luza
Iván Ivelic
Jaime Reyes
-47° 47' 49", -73° 31' 59"
Travesía Puerto Montt 19991999Puerto Montt
X Región
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 18", -72° 56' 13"
Travesía La Paz1999La Paz
Bolivia
Ricardo Lang
José Balcells
Sylvia Arriagada
Arturo Chicano
Alejandro Garretón
Juan Carlos Jeldes
Carlos Covarrubias
DG 2º
DG 3º
DO 3º
-16° 29' 56", -68° 8' 46"
Travesía Santa Cruz de la Sierra 19991999Santa Cruz
Santa Cruz de la Sierra
Bolivia
Juan Purcell
Jorge Sánchez
ARQ 5º-17° 47' 20", -63° 11' 51"
Travesía del Litoral Central1999Litoral Central
V Región
Chile
Isabel Margarita Reyes
Miguel Eyquem
Giancarlo Mehue
ARQ 4º
Travesía Ciudad Abierta 19991999Ritoque
Quintero
Valparaíso
Chile
Salvador ZahrARQ 2º
ARQ 5º
-32° 49' 30", -71° 31' 49"
Travesía Iquitos1998Iquitos
Departamento de Loreto
Perú
Juan Purcell
Jorge Sánchez
ARQ 4º-3° 45' 0", -73° 15' 0"
Travesía Buenos Aires 19981998Buenos Aires
Argentina
José Balcells
Juan Carlos Jeldes
Marcelo Araya
Alejandro Garretón
Arturo Chicano
Michèle Wilkomirsky
Carlos Covarrubias
-34° 36' 30", -58° 22' 23"
Travesía Hacienda Coihue1998Hacienda Coihue
Provincia de Cautín
Chile
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
ARQ 3º-38° 56' 56", -72° 19' 52"
Travesía Puerto Montt1998Puerto Montt
X Región
Chile
Boris IvelicDO 4º-41° 28' 18", -72° 56' 13"
Travesía Arambaré1998Arambaré
Rio Grande do Sul
Brasil
Patricio Cáraves
David Jolly
Jorge Ferrada
Rodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
ARQ 1º-30° 54' 46", -51° 29' 54"
Travesía Puerto Cisne1998Puerto Cisne
XI Región
Chile
Salvador ZahrARQ 5º-44° 43' 48", -72° 40' 56"
Travesía Fiordo Obstrucción1998Fiordo Obstrucción
Región de Magallanes y Antartica Chilena
Iván Ivelic
David Luza
-52° 12' 23", -72° 10' 7"
Travesía Nova Almeyda1997Nova Almeyda
Brasil
Patricio Cáraves
David Jolly
Mauricio Puentes
Rodrigo Saavedra
María Paz Larenas
ARQ 1º-20° 3' 25", -40° 11' 31"
Travesía Quito1997Quito
Ecuador
Sylvia Arriagada
Ricardo Lang
Juan Carlos Jeldes
Arturo Chicano
Marcelo Araya
Michèle Wilkomirsky
Carlos Covarrubias
Alejandro Garretón
Jaime Reyes
-0° 13' 46", -78° 31' 27"
Travesía Potosí1997Potosí
Departamento de Homón
Bolivia
Salvador Zahr
José Balcells
-19° 34' 20", -65° 45' 18"
Travesía Juncal 19971997Juncal
Valparaíso
Chile
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
ARQ 1º
Tit. ARQ
-32° 51' 59", -70° 9' 14"
Travesía Huinay 19971997Huinay
Aysén
Chile
Boris IvelicDO 4º-45° 23' 60", -72° 42' 0"
Travesía Colchane1997Colchane
Antofagasta
Chile
ARQ 2º-23° 38' 60", -70° 24' 0"
Travesía Quillota1997Quillota
Valparaíso
Chile
Alberto Cruz
Justo Uribe
-32° 52' 45", -71° 15' 38"
Travesía Puerto Saavedra1996Puerto Saavedra
IX Región
Chile
Salvador Zahr
Ricardo Lang
José Balcells
Michèle Wilkomirsky
Juan Carlos Jeldes
ARQ 3º
DG 3º
DO 3º
Tit. ARQ
-38° 46' 59", -73° 24' 0"
Travesía Garça1996Garça
Sao Paulo
Brasil
Alejandro Garretón
Arturo Chicano
DG 2º
DO 2º
-22° 12' 46", -49° 39' 37"
Travesía Río Loa1996Río Loa
Antofagasta
Chile
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
ARQ 4º-22° 14' 43", -68° 36' 39"
Travesía de los Ferrocarriles1996Jujuy
Resistencia
Rosario
Villa María
Argentina
Juan Purcell
Jorge Sánchez
ARQ 4º-22° 39' 48", -66° 14' 12"
Travesía Huinay 19961996Huinay
Aysén
Chile
Boris IvelicDO 4º-45° 23' 60", -72° 42' 0"
Travesía Asunción1996Asunción
Paraguay
Patricio Cáraves
David Jolly
David Luza
Iván Ivelic
ARQ 1º-25° 16' 56", -57° 38' 6"
Travesía Diseño y Poesía1996Juncal
Parque nacional Los Cipreses
Carlos Covarrubias
Manuel Sanfuentes
Jaime Reyes
Sylvia Arriagada
Alejandra RojasDG 3º-34° 19' 8", -70° 25' 8"
Travesía Buenos Aires1995Buenos Aires
Argentina
Juan Purcell
Jorge Sánchez
ARQ 4º-34° 36' 30", -58° 22' 23"
Travesía Corral1995Corral
Región de los Lagos
Chile
Alejandro GarretónDG 4º
Tit. DG
-39° 53' 18", -73° 25' 41"
Travesía Formoso do Araguaia1995Formoso do Araguaia
Estado de Goias
Brasil
Patricio Cáraves
David Jolly
David Luza
Iván Ivelic
ARQ 1º-16° 20' 42", -48° 55' 8"
Travesía Santa Rosa de Chena1995Santa Rosa de Chena
Región Metropolitana
Chile
Alberto Cruz
Bruno Barla
Tit. ARQ-33° 29' 4", -70° 37' 18"
Travesía Huinay 19951995Huinay
Aysén
Chile
Boris IvelicDO 4º-45° 23' 60", -72° 42' 0"
Travesía Peine1995Peine
Antofagasta
Chile
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
-23° 41' 0", -68° 3' 60"
Travesía Cuenca1995Cuenca
Ecuador
Fabio Cruz
Salvador Zahr
José Balcells
Sylvia Arriagada
Alejandra Rojas
Jaime Reyes
Juan Carlos Jeldes
Michèle Wilkomirsky
Carlos Covarrubias
Ricardo Lang
ARQ 3º
DG 4º
DO 2º
Tit. ARQ
Tit. DO
-2° 53' 48", -79° 0' 27"
Travesía Brasilia1995Brasilia
Brasil
Justo Uribe
Victor Boskovic
Claudio Middleton
-15° 46' 49", -47° 55' 45"
Travesía Cuiabá1994Chapada dos Guimaraes
Matto Grosso
Brasil
David Jolly
Patricio Cáraves
-15° 27' 10", -55° 44' 21"
Travesía Lo Valdés1994Cajón del Maipo
Región Metropolitana
Chile
Alberto Cruz
Bruno Barla
Sylvia Arriagada
Alejandro Garretón
Carlos Covarrubias
Manuel Sanfuentes
Travesía Villa el Totoral1994Villa el Totoral
Córdoba
Argentina
Miguel Eyquem
Isabel Margarita Reyes
Claudio Middleton
Paz Undurraga
-30° 42' 14", -64° 3' 55"
Travesía Huinay 19941994San Ignacio de Huinay
Fiordo Comau
Aysén
Chile
Boris Ivelic
Jaime Reyes
DO 3º
DO 4º
Tit. DO
-42° 22' 44", -72° 24' 52"
Travesía Puerto Sánchez1994Puerto Sánchez
Región de Aysén
Chile
Fabio Cruz
Salvador Zahr
José Balcells
Ricardo Lang
Arturo Chicano
Carlos Covarrubias
ARQ 3º
DG 3º
DO 2º
-46° 35' 32", -72° 34' 41"
Travesía Victoria1994Victoria
Argentina
Justo Uribe
Victor Boskovic
ARQ 1º-34° 27' 23", -58° 32' 48"
Bitácora de Huinay1994
Travesía Ciudad Abierta - Concepción1994Ciudad Abierta
Valparaíso - Concepción
Bío Bío
Chile
Juan Purcell
Jorge Sánchez
-36° 49' 8", -73° 3' 1"
Travesía Cuiabá - Santa Catarina1993Cuiabá - Santa Catarina
Matto Grosso
Brasil
Patricio Cáraves
David Jolly
-15° 33' 24", -56° 2' 34"
Travesía Huinay 19931993san Ignacio de Huinay
Fiordo Comau
Aysén
Chile
Fabio Cruz
Boris Ivelic
Salvador Zahr
José Balcells
Ricardo Lang
Arturo Chicano
ARQ 5º
DO 2º
DO 3º
DO 4º
Tit. ARQ
Tit. DO
-42° 22' 47", -72° 24' 54"
Travesía Puelches1993Puelches
La Pampa
Argentina
Alejandro Garretón
Isabel Margarita Reyes
Justo Uribe
Victor Boskovic
Claudio MiddletonARQ 1º
ARQ 5º
DG 2º
Tit. DG
-38° 8' 43", -65° 54' 27"
Travesía Puelches 19931993
Travesía Santa Cruz de la Sierra 19931993Bolivia
Santa Cruz
Santa Cruz de la Sierra
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Sylvia Arriagada
ARQ 4º
DG 4º
-17° 47' 20", -63° 11' 51"
Travesía Ciudad Abierta1992Ciudad Abierta
Región de Valparaíso
Chile
Sylvia Arriagada
José Balcells
Tomás Browne
Carlos Covarrubias
Alberto Cruz
Alejandro Garretón
Miguel Eyquem
Claudio Girola
Patricio Cáraves
David Jolly
Godofredo Iommi
Salvador Zahr
Isabel Margarita Reyes
Juan Purcell
Boris Ivelic
Ricardo Lang
Jorge Ferrada
Paz Undurraga
Tomás Herrera
ARQ 1º
ARQ 2º
ARQ 3º
ARQ 4º
ARQ 5º
DIS 1º
DG 2º
DG 3º
DG 4º
DO 2º
DO 3º
DO 4º
Tit. ARQ
Tit. DG
Tit. DO
-32° 53' 12", -71° 30' 15"
Travesía Cabo de Hornos1992Cabo de Hornos
Región de Magallanes
José Balcells
Salvador Zahr
-54° 55' 60", -67° 36' 60"
Travesía Ouro Preto1991Ouro Preto
Brasil
Manuel CasanuevaAndrés GarcésARQ 4º-20° 23' 8", -43° 30' 13"
Travesía Huinay 19911991San Ignacio de HuinayBoris IvelicDO 3º-42° 22' 43", -72° 24' 52"
Amereida Travesías 1984 a 19881991
Travesía la Dormida1991La Dormida
Valparaíso
Chile
Alberto Cruz
Bruno Barla
ARQ 1º-33° 3' 15", -71° 2' 2"
Travesía Córdoba1991Córdoba
Argentina
Travesía Isla Juan Fernández1991Juan Fernández
Chile
-33° 37' 0", -78° 51' 60"
Travesía del Mar Interior1991San Luis
Argentina
Miguel Eyquem
Victor Boskovic
Isabel Margarita Reyes
ARQ 1º
ARQ 2º
-33° 17' 58", -66° 20' 57"
Travesía Villa Mercedes1991Patricio Cáraves
David Jolly
ARQ 1º
ARQ 2º
-33° 40' 4", -65° 23' 44"
Travesía Mar Chiquita1991Mar Chiquita
Ciudad de Córdoba
Argentina
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Claudio Girola
Ricardo Lang
Sylvia Arriagada
Carlos Covarrubias
-30° 48' 0", -62° 52' 60"
Travesía Ushuaia1991Ushuaia
Patagonia
Argentina
Salvador Zahr
José Balcells
ARQ 5º
DG 2º
-54° 49' 24", -68° 20' 2"
Travesía Guanimí 19901990Guanimí
Travesía Usno 19901990Usno
Provincia de Rioja
Argentina
Juan Purcell
Justo Uribe
Patricio Cáraves
David Jolly
Jorge Sánchez
ARQ 1º
ARQ 2º
ARQ 3º
Tit. DG
-30° 33' 51", -67° 32' 16"
Travesía Cochicó1990Cochicó
Buenos Aires
Argentina
Fabio Cruz
Bruno Barla
Isabel Margarita Reyes
Miguel Eyquem
Claudio Girola
Sylvia Arriagada
Alejandro Garretón
Ricardo Lang
ARQ 2º
ARQ 5º
DG 2º
Travesía Concepción1990Concepción-36° 49' 8", -73° 3' 1"
Travesía Marín Balmaceda1990Puerto Marín Balmaceda
Aysén
Chile
Boris Ivelic
Arturo Chicano
DO 3º
Tit. DO
-43° 46' 30", -72° 53' 37"
Travesía Bahía Errazuriz1990Bahía Errazuriz
Región de Antofagasta
Chile
José Balcells
Manuel Casanueva
Gonzalo OrtizARQ 2º
DG 2º
-23° 38' 60", -70° 24' 0"
Travesía Valle de Aconcagua1989JuncalMiguel Eyquem
Victor Boskovic
Isabel Margarita Reyes
ARQ 5º-32° 50' 48", -70° 36' 19"
Travesía Taller de Prototipos1989ciudad abiertaBoris IvelicDO 3º
DO 4º
Tit. DO
-32° 53' 26", -71° 30' 18"
Travesía Colliguay1989Colliguay
Valparaíso
Chile
Manuel CasanuevaARQ 2º-33° 9' 60", -71° 13' 0"
Travesía Churrecue II1989Archipiélago Chonos
Aisén
Chile
Juan Mastrantonio
Salvador Zahr
Ricardo Lang
José Balcells
ARQ 2º
DG 2º
DO 2º
-45° 21' 13", -73° 32' 9"
Travesía Caleta Llico1989Llico
Arauco
Chile
Patricio Cáraves
David Jolly
Sylvia Arriagada
Tomás Browne
ARQ 1º
DG 4º
-37° 11' 40", -73° 33' 47"
Travesía Usno de las 7 luces de América1989Usno
La Rioja
Argentina
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Justo Uribe
ARQ 4º
DG 3º
-30° 33' 51", -67° 32' 16"
Travesía Quebrada Verde1988Quebrada Verde
Valparaíso
Manuel CasanuevaARQ 2º-33° 1' 60", -71° 38' 27"
Travesía Huinay1988San Ignacio de Huinay
Hualaihué
Chile
Juan Baixas
Bruno Barla
Boris Ivelic
ARQ 3º
DO 3º
DO 4º
-42° 12' 40", -72° 17' 2"
Travesía Pisagua1988Pisagua
Antofagasta
Chile
José Balcells
Juan Mastrantonio
Salvador Zahr
ARQ 2º
DG 2º
-23° 37' 24", -70° 23' 10"
Travesía la Serena1988La Serena
Región de Coquimbo
Chile
Tomás Browne
Patricio Cáraves
David Jolly
Sylvia Arriagada
Ricardo Lang
Isabel Margarita Reyes
Victor Boskovic
Alberto Cruz
Godofredo Iommi
Miguel Eyquem
ARQ 1º
ARQ 5º
DIS 1º
DG 2º
-29° 54' 17", -71° 16' 27"
Travesía dos Territorios: del Gaucho y del Minero1988Chulo
Santa Rosa
Copiapó
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Justo Uribe
ARQ 3º
ARQ 4º
-13° 48' 0", -75° 4' 60"
Travesía Pehuencó1987Pehuencó
Bahía Blanca
Argentina
Tomás Browne
Patricio Cáraves
David Jolly
Isabel Margarita Reyes
ARQ 1º-38° 58' 12", -68° 1' 53"
Travesía Caldera 19871987Cerro Montevideo
Antofagasta
Manuel Casanueva
Ricardo Lang
ARQ 2º
DO 2º
-27° 3' 59", -70° 49' 32"
Travesía Florianópolis1987Florianópolis
Santa Catarina
Brasil
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Justo Uribe
ARQ 3º
ARQ 5º
-27° 34' 29", -48° 31' 30"
Travesía Athenea1987Santiago
Chile
Alberto Cruz
Miguel Eyquem
Victor Boskovic
Claudio Girola
Sylvia Arriagada
Alejandro Garretón
-33° 25' 14", -70° 36' 48"
Travesía Churrecue I1987Churreque
Archipiélago Chonos
Aysén
Chile
Juan Mastrantonio
José Balcells
Salvador Zahr
ARQ 2º-45° 21' 7", -73° 32' 9"
Travesía Salar de Coipasa1987Salar de Coipasa
Departamento de Oruro
Bolivia
Juan Baixas
Bruno Barla
Fabio Cruz
Boris Ivelic
ARQ 3º-19° 24' 57", -68° 2' 52"
Amereida II1986
Travesía Caldera1986Morro Copiapó
Antofagasta
Chile
Salvador Zahr
Juan Mastrantonio
José Balcells
ARQ 2º
DG 2º
-27° 3' 10", -70° 50' 53"
Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado1986Pozo Colorado
Chaco
Paraguay
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Justo Uribe
Amereida: Bitácora de la Travesía1986
Travesía Trehuaco1986Trehuaco
Bío Bío
Chile
Victor Boskovic
Alberto Cruz
Miguel Eyquem
Claudio Girola
Sylvia Arriagada
Alejandro Garretón
ARQ 5º
Tit. DG
-36° 48' 3", -73° 5' 43"
Travesía Malargue-Usno1986Malargüe
Mendoza
Argentina
Patricio Cáraves
Isabel Margarita Reyes
Tomás Browne
David Jolly
ARQ 1º-35° 28' 20", -69° 34' 51"
Travesía de la Piedra - Curimahuida1986Llanos de Curamahuida
Coquimbo
Chile
Juan Baixas
Fabio Cruz
Bruno Barla
Boris Ivelic
ARQ 3º
ARQ 4º
Norma y Apartado1985
Travesía Isla Amantaní1985Bolivia
Isla Amantaní
Lago Titicaca
Manuel Casanueva
Ricardo Lang
ARQ 2º
DO 2º
-15° 39' 53", -69° 42' 41"
Un Ritmo en el Uso de las Herramientas1985
Travesía Bajos de Santa Rosa1985Bajos de Santa Rosa
Patagonia
Argentina
Tomás Browne
Patricio Cáraves
David Jolly
Isabel Margarita Reyes
ARQ 1º-39° 59' 0", -66° 33' 60"
Travesía a la desembocadura urbana de América Latina1985Punta del Este
Uruguay
Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama1985San Pedro de Atacama
Región de Atacama
Chile
Justo Uribe
Jorge Sánchez
ARQ 4º
ARQ 5º
-22° 55' 12", -68° 12' 36"
Travesía Desembocadura del Río de la Plata1985Cordón Ecológico General San Martín
Río de la Plata
Buenos Aires
Argentina
Alberto Cruz
Miguel Eyquem
Claudio Girola
Sylvia Arriagada
Alejandro Garretón
ARQ 5º
Tit. DG
-34° 27' 5", -58° 30' 42"
Travesía Isla de Pascua1985Isla de PascuaSalvador Zahr
José Balcells
Juan Mastrantonio
ARQ 2º
DG 2º
-27° 7' 16", -109° 21' 59"
Travesía Cabo Froward 19851985Cabo Froward
Magallanes
Chile
Bruno Barla
Fabio Cruz
Boris Ivelic
Francisco Méndez
ARQ 3º
ARQ 4º
-53° 53' 31", -71° 17' 12"
Travesía Río Paraná - Rosario1984Río Paraná
Rosario
Argentina
Alberto Cruz
Miguel Eyquem
Claudio Girola
Sylvia Arriagada
ARQ 1º
Tit. ARQ
Tit. DG
-33° 0' 18", -59° 44' 17"
Travesía de los Ríos1984
Travesía Isla Robinson Crusoe1984Isla Robinson Crusoe
Archipielago Juan Fernández
Chile
Manuel Casanueva
Salvador Zahr
Juan Mastrantonio
José Balcells
Victor Boskovic
Ricardo Lang
ARQ 2º
ARQ 3º
DG 2º
DO 2º
-33° 38' 4", -78° 49' 52"
Travesía San Andrés1984Copiapó
Atacama
Chile
Alberto Cruz
Miguel Eyquem
Claudio Girola
Sylvia Arriagada
Alejandro Garretón
Cecilia MorgadoARQ 1º
Tit. ARQ
Tit. DG
-26° 59' 0", -69° 35' 60"
Travesía Islote Pinguinos1984Punta de Piedra
Ciudad Abierta
Chile
Manuel CasanuevaARQ 3º
DG 2º
DO 2º
-32° 53' 20", -71° 31' 15"
Travesía de la Cruz del Sur - Marudá1984Marudá - Belem do ParáJuan Purcell
Jorge Sánchez
Justo Uribe
ARQ 4º
ARQ 5º
-6° 12' 26", -52° 42' 10"
Travesía del Pacífico1984
Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba1984Imbituba
Santa Catarina
Brasil
Juan Purcell
Jorge Sánchez
Justo Uribe
ARQ 4º
ARQ 5º
-28° 14' 26", -48° 40' 13"
Travesía Ovalle-Santa Cruz1984Santa Cruz de la Sierra
Bolivia
Tomás Browne
Patricio Cáraves
David Jolly
Isabel Margarita Reyes
ARQ 5º
Tit. ARQ
-17° 47' 20", -63° 11' 51"
Travesía Cabo Froward1984Cabo Froward
Magallanes
Chile
Fabio Cruz
Boris Ivelic
Bruno Barla
Francisco Méndez
ARQ 3º
ARQ 4º
-53° 53' 38", -71° 18' 1"
Proto-Travesía: Desierto de Atacama1979Lomas Bayas-Baquedano
Región de Atacama
Chile.
Manuel Casanueva
Proto-Travesía: Viaje a Grecia1978GreciaChristos Clairs
Claudio Girola
Godofredo Iommi
Mirka Stratigopoulou
39° 4' 27", 21° 49' 28"
Proto-Travesía: Ida donde Larrea1977ArgentinaAlberto Cruz
Boris Ivelic
Isabel Margarita Reyes
Carlos Covarrubias
Tomás Browne
Ignacio Balcells
Iván Lara
Patricio Cáraves
Juan Baixas
-31° 23' 56", -64° 10' 56"
Proto-Travesía: Viaje a Vancouver1969Alberto Cruz
Edison Simons
Proto-Travesía: Santa Cruz de la Sierra1968Santa Cruz de la Sierra
Andés Ibáñez
Bolivia
Jorge Jara
José Miguel Reyes
-17° 47' 20", -63° 11' 51"
Proto-Travesía: Travesía Amereida1965Punta Arenas
Pto Montt
Pto Natales
Morro Chico
Tierra del Fuego
Sombrero
Río Gallegos
Piedrabuena
Jaramillo
Florida Negra
Comodoro Rivadavia
Trellew
Valcheta
Bajos de Santa Rosa
Choele
Puelches
General Ancha
Ataliva
Realicó
Huinca Renancó
Buena esperanza
Batavia
Nahuel -Mapá
Nahuel-Mapá
Zanjitas
San Luis
Córdoba
Salina Grande
Suncho Corral
Yuchan
Qumilí
Otumpa
Campo Gallo
Monte Quemado
Metán
Salta
Libertador Gral San Martín
Tratagal
Pocitos
Yacuibá
Santa Cruz de la Sierra
Villa Montes
Entre Rios
Tarija
Alberto Cruz
Godofredo Iommi
Claudio Girola
Fabio Cruz
Jorge Pérez Román
Edison Simons
Jonathan Boulting
Michel Deguy
Henry Tronquoi
François Fédier
Proto-Travesía: Viaje al Amazonas1941Amazonas
Brasil
Godofredo Iommi
Efraín Tomás Bó
Juan Raúl Young
Gerardo Mello Mourão
Napoleão Lopes Filho
Abdias Nascimento
-3° 25' 1", -65° 51' 22"
Contenido de Casiopea: http://wiki.ead.pucv.cl/index.php/Listado_de_Travesías
  1. Amereida I, pg 58 []